特级毛片全部免费播放a一级,在线免费黄网,狠狠狠狠狠狠狠操,毛片在线看免费版

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

2016年湖南公務(wù)員行測:行測判斷推理常見考點分析

發(fā)布:2015-08-18 00:00:00 字號: | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2016年湖南公務(wù)員行測:行測判斷推理常見考點分析。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,給考生的感覺就是再怎么積累也是不夠的。這就要求我們在答題時有一定的技巧。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細研讀下文>>>2016年湖南公務(wù)員行測:行測判斷推理常見考點分析
  一、圖形推理之陰影
  題型介紹:題干所給圖形中有明顯的陰影部分,考查陰影部分的面積、疊加、移動等.
  例題講解:
  【例題】
  \
  【解析】此題答案為B.這組圖形最顯著的特征是都有陰影,觀察圖形可知,陰影都是由圖形疊加形成的.分析陰影就是解決這個問題的關(guān)鍵,直觀上看,第1、3、5個圖形的陰影的形狀比較明顯,都與其中一個疊加圖形相似,其他圖形也具有這個特點,據(jù)此確定規(guī)律,結(jié)合選項,符合條件的只有B項.
  應對技巧:針對有陰影的圖形推理題,首先可以從陰影占整體圖形的面積、陰影部分形狀與整體圖形形狀的關(guān)系等入手考慮,此外如果是外部輪廓相同的(尤其是九宮格形式),可以考慮陰影部分的疊加(靈活應用不同的疊加規(guī)律)、移動等.
  二、可用矛盾解決的真假話問題
  題型介紹:當題干通過對話或其他形式給出多個直言命題,并指出其中真假命題的個數(shù),其中存在明顯的矛盾關(guān)系,此時可采用矛盾法解題.矛盾法是指根據(jù)具有矛盾關(guān)系的命題之間的關(guān)系來解題的方法.具有矛盾關(guān)系的兩個命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真).可以從一個命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個命題為假推出其矛盾命題為真.
  例題講解:
  【例題】2008年以來,索馬里附近海域先后發(fā)生累計逾120起的海盜劫船事件.海盜何以猖獗?甲乙丙丁四人有斷定如下:
  甲:海盜猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高額贖金.
  乙:如果海盜猖獗的主因是被劫船主愿支付高額贖金,那么肯定會助長海盜的氣焰.
  丙:確實助長了海盜的氣焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高額贖金.
  丁:海盜猖獗主要是被劫船主愿支付高額贖金,但其囂張氣焰并非都由此生成.
  如果上述斷定只有一個人的斷定為真,那么以下斷定都不可能為真,除了():
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
  【解析】此題答案為B.閱讀題干信息可知,乙與丁的斷定相互矛盾,二者必有一真一假.也就是說,唯一的真話必在乙、丁之中.因此,甲和丙的斷定都是假的.根據(jù)甲的斷定"海盜猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高額贖金"是假的,可以推知:海盜猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高額贖金.既然"海盜猖獗的主因并不是被劫船只都愿支付高額贖金",那么我們就可以直接確定乙的斷定是真的.
  應對技巧:看到真假話問題,應該首先觀察一下語句中是否有矛盾關(guān)系.利用矛盾關(guān)系解題有三個步驟:找出矛盾關(guān)系;結(jié)合題干信息,撇開矛盾關(guān)系確定其他命題的真假性;根據(jù)已知確定信息以及矛盾的兩個命題進行推理,確定答案.
  三、突破口法解決樸素邏輯
  題型介紹:通常當題干存在某個(些)比較特殊的條件或者存在某個(些)對象(條件)被反復提及的時候,這個(些)條件往往就是解題的突破口.所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法.
  例題講解:
  【例題】幾位同學對物理競賽的名次進行猜測.小鐘說:"小華第三,小任第五."小華說:"小閩第五,小宮第四."小任說:"小鐘第一,小閩第四."小閩說:"小任第一,小華第二."小宮說:"小鐘第三,小閩第四."已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對.
  那么,具體名次應該是:
  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小宮第五
  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
  【解析】此題答案為C.題干提示"每個名次都有人猜對",因此只被猜測過一次的名次肯定就是正確的.第二名這個名次只被猜測過一次,所以關(guān)于第二名的猜測一定是正確的,即小華第二,以此作為突破口進行解題,對比選項,只有C正確.
  應對技巧:能夠運用找突破口法的題目多為"對話猜測型題目",即題干給出幾種元素,多個人對這些元素進行猜測,然后根據(jù)這些對話和其他已知條件來進行判斷.這樣的題目類似于真假話問題,但題干中并沒有明顯的矛盾關(guān)系,但是一般而言都會有一些與眾不同的語句,或者是對某一個元素多次做出判斷,或者是對某一個元素僅僅做出一次判斷,總之就是與其他元素截然不同,鶴立雞群,這樣的元素可以作為突破口,進行假設(shè)從而求得答案.所以,做這類題目的要點就是找到元素或者順序中與眾不同的一個.
  四、前提型可能性推理
  題型介紹:此類題目是可能性推理中的一種,題干論據(jù)與論點之間存在明顯跳躍,題干中沒明確說明論據(jù)與論點之間關(guān)系的內(nèi)容.題目要求選擇一個題干論證必須基于的假設(shè)或者前提.
  例題講解:
  【例題】合成氨基酸特性與20種標準氨基酸不同,將這些合成氨基酸整合進入蛋白質(zhì)中,可以系統(tǒng)地改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)和生物學特性.然而,到目前為止研究人員只能做到一次將一個合成氨基酸整合進一個蛋白質(zhì)中,因此一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性.
  下列哪項是以上論述所需要的前提?
  A.改變蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu),就可以改變蛋白質(zhì)的生物學特性
  B.研究人員一次只能改變一個蛋白質(zhì)的結(jié)構(gòu)
  C.一個合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種結(jié)構(gòu)
  D.一個合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性
  【解析】此題答案為D.題干的論證為由"只能做到一次將一個合成氨基酸整合進一個蛋白質(zhì)中"推及"一次只能改變蛋白質(zhì)的一種特性",將合成氨基酸種類與改變蛋白質(zhì)特性種類聯(lián)系起來了,這個推理過程是缺乏橋梁的.D項指出"一個合成氨基酸只能改變蛋白質(zhì)的一種特性",將二者之間的聯(lián)系彌補起來是推理過程中必須假設(shè)的.
  應對技巧:當一個題目要求找到其論證的前提、假設(shè),題干中的論證過程論據(jù)與論點之間缺乏明顯的聯(lián)系橋梁時,可以通過分析論據(jù)、論點的關(guān)鍵詞來定位選項,正確選項一般需要同時包含論據(jù)、論點中的關(guān)鍵詞,并在其中建立起必然的聯(lián)系.
  更多湖南務(wù)員考試相關(guān)資料及解析,請參閱公務(wù)員教材中心最新批次的2016年湖南務(wù)員考試用書

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://m.xhgzmc.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML