特级毛片全部免费播放a一级,在线免费黄网,狠狠狠狠狠狠狠操,毛片在线看免费版

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

2016年湖南公務(wù)員考試行測技巧:邏輯判斷常見考點

發(fā)布:2015-08-25 00:00:00 字號: | | 我要提問我要提問
   本期為各位考生帶來了2016年湖南公務(wù)員考試行測技巧:邏輯判斷常見考點。相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細(xì),給考生的感覺就是再怎么積累也是不夠的。這就要求我們在答題時有一定的技巧。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  仔細(xì)研讀下文>>>2016年湖南公務(wù)員考試行測技巧:邏輯判斷常見考點
  一、矛盾法解決真假話問題
  題型介紹:當(dāng)題干通過對話或其他形式給出多個直言命題,并指出其中真假命題的個數(shù),其中存在明顯的矛盾關(guān)系,此時可采用矛盾法解題。
  矛盾法是指根據(jù)具有矛盾關(guān)系的命題之間的關(guān)系來解題的方法。具有矛盾關(guān)系的兩個命題不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)?梢詮囊粋命題為真推出其矛盾命題為假,也可以從一個命題為假推出其矛盾命題為真。
  【例題】在某次稅務(wù)檢查后,有四個工商管理人員有如下結(jié)論:
  甲:所有個體戶都沒有納稅。
  乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。
  丙:個體戶并非都沒有納稅。
  。河械膫體戶沒有納稅。
  如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?
  A。丁斷定屬實,陳老板未納 B。丁斷定屬實,但陳老板納了稅
  C。丙斷定屬實,陳老板納了稅 D。甲斷定屬實,陳老板沒有納稅
  【解析】在此題中,甲與丙互為矛盾命題,一真一假,根據(jù)題干可知,四句話中只有一句是真的,因此,乙和丁均為假話,乙為假話,則真實情況為陳老板已納稅,丁為假話,真實情況為所有的個體戶都納稅了,到此可知,甲乙之中,甲是真話,乙是假話。因此答案為C。
  【技巧點撥】看到真假話問題,應(yīng)該首先觀察一下語句中是否有矛盾關(guān)系。利用矛盾關(guān)系解題有三個步驟:找出矛盾關(guān)系;結(jié)合題干信息,撇開矛盾關(guān)系確定其他命題的真假性;根據(jù)已知確定信息以及矛盾的兩個命題進(jìn)行推理,確定答案。
  更多湖南公務(wù)員考試相關(guān)資料及解析,請參閱公務(wù)員教材中心最新批次的2016年湖南公務(wù)員考試通用教材

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://m.xhgzmc.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML