2018年湖南公務員考試行測邏輯判斷每日練習11
根據湖南公務員考試歷年時間安排,2018年湖南公務員考試報名時間預計為2018年3月,筆試時間預計為2018年4月(具體時間安排以最新公告為準)。歷年湖南公務員考試筆試公共科目為《行政職業(yè)能力測驗》和《申論》。需要復習的考生可借鑒參考公務員考試教材中心2018年湖南公務員考試用書(點擊訂購)。下面湖南公務員考試網就行測科目為考生提供一些練習。
2018年湖南公務員考試行測邏輯判斷每日練習11
1.張三、李四、王五、陳六在一起討論南京市的晚報,張三說:“南京沒有一家晚報辦得好。”李四說:“南京的晚報辦得都不錯。”王五說:“南京市還是有晚報辦得不錯的。”陳六說:“南京市有的晚報辦得糟。”他們爭論時,來了一位老先生,他點評說:“依我看,李四和陳六都說錯了。” 如果老先生說得對的話,那么( )。
A.張三和王五都說錯了
B.張三和王五都說對了
C.張三說錯了,王五說對了
D.張三說對了,王五說錯了
2.某慈善基金會收到一名沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人中捐的,但問他們時,林川說:“我沒捐”,鄭傅說:“是吳飛捐的”,吳飛說:“是郭博捐的”,郭博說:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?
A.林川說真話,是吳飛捐的
B.林川說假話,是林川捐的
C.吳飛說真話,是郭博捐的
D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的
3.有一件未留姓名的好人好事在某社區(qū)傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:
甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。
丙說:此事是甲和乙中的一位做的。
丁說:乙說的是事實。
經調查,證實這四人中有兩人說的符合實際。
由此推出( )。
A.是甲做的好事
B.是乙做的好事
C.是丙做的好事
D.是丁做的好事
4.一起盜竊案發(fā)生,經調查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯。”乙說:“甲是罪犯。”丙說:“我不是罪犯。”丁說:“我也不是罪犯。”
經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
5.趙、錢、孫三個地質工作者在辨認一塊礦石,趙說:“這不是鐵,也不是鉛。”錢說:“這不是鐵,而是銅。”孫說:“這不是銅,而是鐵。”已知他們當中,有一個人判斷對了,有一個人判斷錯了,有一個人只說對了一半。
根據上述情況,以下哪項是真的?( )
A.這塊礦石是銀礦
B.這塊礦石是銅礦
C.這塊礦石是鐵礦
D.這塊礦石是鉛礦
湖南公務員考試網參考答案與解析:
1.答案: C
解析:
第一步:找突破口
突破口為老先生說的話,即李四和陳六都說錯了。
第二步:根據第一步結合其他信息判斷選項
第一步知道李四和陳六都說錯了。李四說錯了說明南京的晚報不都是辦的不錯,即有的晚報辦的好,有的辦的不好。陳六說錯了說明南京市有的晚報辦得好,綜合對李四和陳六的分析可推出,南京市有的晚報辦得好。那么張三就說錯了,王五就說對了。因此答案為C。
2.答案: B
解析:
吳飛和郭博說的話是一組矛盾,題干中唯一的真話只存在于吳飛和郭博中,其他的林川和鄭傅說的話都是假話,所以林川說了假話,那么是林川捐的
3.答案: B
解析:
第一步:找突破口
由題干可知,乙和丁的話是突破口乙和丁同真同假。
第二步:建立假設,逐一判斷選項
假設乙為真,則甲和丁都真,“甲、乙、丁都為真”與題干中“兩真兩假”不符,所以假設不成立,乙為假。
假設乙為假,則乙、丁為假,甲、丙為真,這與題干中“兩真兩假”符合,所以假設成立,乙為假。由乙為假可以推出好事是乙做的。故正確答案為B。
4.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題有兩句為真,則乙和丙中也有一人為真,若①乙說的話為真,則丙說的就是假話,則罪犯就是甲和丙,那么甲說的就是假話,丁說的是真話,符合題意,則罪犯可能是甲和丙;②乙說的話為假,則丙說的就是真話,則罪犯就是乙和丁,則甲說的是真話,丁說的是假話,滿足題意,但是沒有對應選項,故正確答案為C。
5.答案: C
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為錢和孫之間的矛盾關系,因此這兩人的判斷必有一真一假。
第二步:看其他的話
由錢和孫的判斷有一真一假可知,趙的話對了一半。假如趙的前半句對后半句錯,說明這不是鐵而是鉛,那么錢和孫的判斷全錯,與題意不符,因此趙的前半句錯,后半句錯,即這是鐵,不是鉛。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由這是鐵可知,錢的判斷錯,孫的判斷對。故正確答案為C。 點擊分享此信息:
相關文章