特级毛片全部免费播放a一级,在线免费黄网,狠狠狠狠狠狠狠操,毛片在线看免费版

國(guó)考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測(cè)資料 >> 判斷

2019年湖南公務(wù)員考試行測(cè)高分技巧:巧解樸素邏輯永真永假型題目

發(fā)布:2018-09-21 13:58:59 字號(hào): | | 我要提問(wèn)我要提問(wèn)
   本期為各位考生帶來(lái)了2019年湖南公務(wù)員考試行測(cè)高分技巧:巧解樸素邏輯永真永假型題目。相信行測(cè)考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測(cè)中涉及的知識(shí)面之廣,考點(diǎn)之細(xì),需要開(kāi)始做到在積累的同時(shí)掌握一定的解題技巧。湖南公務(wù)員考試網(wǎng)溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來(lái)一定的幫助。
  更多湖南公務(wù)員考試復(fù)習(xí)技巧詳見(jiàn) 2019年湖南公務(wù)員考試用書(免費(fèi)贈(zèng)送200+課時(shí)在線聽(tīng)課,2萬(wàn)道題在線刷題、200套真題在線?)
  仔細(xì)研讀下文>>>2019年湖南公務(wù)員考試行測(cè)高分技巧:巧解樸素邏輯永真永假型題目
  樸素邏輯是判斷推理題目中一類?碱}型,因?yàn)闆](méi)有更多的推理規(guī)則,所以往往需要尋找出突破口,來(lái)快速的進(jìn)行解題。而在樸素邏輯中,有一類題目,題干往往會(huì)給出幾種人或物,并判定某種人或物只說(shuō)真話或者假話,或有時(shí)說(shuō)真話,有時(shí)說(shuō)假話。問(wèn)法是題干的條件均為真,或未提及真假(此時(shí)默認(rèn)團(tuán)體干條件均為真)。這一類題目我們稱之為樸素邏輯的永真永假型題目。
  例1.某珠寶店失竊,五個(gè)職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個(gè)職員中,參與作案的人永遠(yuǎn)說(shuō)假話,無(wú)辜者永遠(yuǎn)說(shuō)真話。這五個(gè)職員分別有以下供述。張說(shuō):“王是作案者。王說(shuō)過(guò)他作的案。”王說(shuō):“李是作案者。”李說(shuō):“是趙作的案。”趙說(shuō):“是孫作的案。”孫沒(méi)說(shuō)一句話。
  根據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項(xiàng)結(jié)論?
  A.張作案,王沒(méi)作案,李作案,趙沒(méi)作案,孫作案。
  B.張沒(méi)作案,王作案,李沒(méi)作案,趙作案,孫沒(méi)作案。
  C.五個(gè)職員都參與作案。
  D.五個(gè)職員都沒(méi)作案。
  解析:關(guān)注題干,我們會(huì)發(fā)現(xiàn),五個(gè)伙計(jì)每個(gè)人說(shuō)的話都不一樣,而從誰(shuí)的話入手就成了問(wèn)題,張說(shuō)的話內(nèi)容最多,而孫沒(méi)有說(shuō)話,其他三個(gè)人都在推卸責(zé)任,而孫沒(méi)有說(shuō)話的話,是沒(méi)有任何信息的,各位考生一定要注意做邏輯判斷類的題目,一定要把握嚴(yán)謹(jǐn)性,不能妄加推斷,所以這道題中,應(yīng)該從張的話入手。
  其次,關(guān)注到題干中條件“參與作案的人永遠(yuǎn)說(shuō)假話,無(wú)辜者永遠(yuǎn)說(shuō)真話”,通過(guò)這個(gè)條件我們可以分析出,無(wú)辜的人為了符合題干條件,永遠(yuǎn)會(huì)說(shuō)自己沒(méi)作案;而作案的人永遠(yuǎn)說(shuō)假話,作案的人如果說(shuō)了自己沒(méi)作案,就相當(dāng)于在說(shuō)真話,不符合體感條件,所以也會(huì)說(shuō)自己沒(méi)做過(guò)案。綜上所述,我們發(fā)現(xiàn),不管是什么身份,實(shí)際上說(shuō)的內(nèi)容都是一致的,都會(huì)說(shuō)自己沒(méi)做過(guò)案。
  而關(guān)注張說(shuō)的內(nèi)容,我們不確定張說(shuō)的是真話還是假話,遇到不確定的情況時(shí),需要通過(guò)假設(shè)法,分情況考慮。假設(shè)張說(shuō)的是真話,王就是作案者,而通過(guò)上文我們分析出,不管是什么身份,都不可能說(shuō)自己做過(guò)案,所以張說(shuō)的是一種不可能的情況,張說(shuō)的一定是假話。
  確定了張說(shuō)的是假話,再往下推斷,王就應(yīng)該是無(wú)辜者,說(shuō)真話;李確實(shí)是作案者,應(yīng)該說(shuō)假話;趙就不是作案者,說(shuō)真話,所以孫確實(shí)是作案者。故,說(shuō)假話的是張、李、孫,所以他們也是作案者,答案應(yīng)該選A。
  通過(guò)這道題目,我們可以總結(jié)出來(lái)一個(gè)規(guī)律,就是甲說(shuō)乙說(shuō)乙說(shuō)謊,通過(guò)上面的題干條件,我們會(huì)發(fā)現(xiàn),不管乙是什么身份,他永遠(yuǎn)都會(huì)說(shuō)自己說(shuō)真話,甲復(fù)述的和乙所說(shuō)的不一致,所以能夠推測(cè)甲一定是在說(shuō)謊;同理,如果一道題目出現(xiàn),甲說(shuō)乙說(shuō)乙說(shuō)真話,乙說(shuō)真話還是假話不能確定,但是甲復(fù)述的話與乙所說(shuō)的一致,所以甲一定說(shuō)真話。


點(diǎn)擊分享此信息:
RSS Tags
返回網(wǎng)頁(yè)頂部
CopyRight 2024 http://m.xhgzmc.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號(hào)-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML