湖南公務(wù)員考試行測精選題庫999(934-936)
湖南公務(wù)員考試行測經(jīng)過多年的發(fā)展變化,考試內(nèi)容日趨穩(wěn)定,已經(jīng)形成了完整、系統(tǒng)的體系,題量穩(wěn)定在120題,考察內(nèi)容也比較固定,各模塊包括常識判斷、言語理解與表達(dá)、數(shù)量關(guān)系、判斷推理、資料分析五大部分。湖南省考行測全部為選擇題題型,共計120題,分值100分。
湖南公務(wù)員考試行測筆試答題時間120分鐘,共有120道考題,平均每道題的解題時間僅有一分鐘,這就需要我們在答題時提高速度,拔高正確率。備考時一方面要掌握解題技巧,另一方面要多加練習(xí),為此湖南公務(wù)員考試網(wǎng)提供每日一練,幫助考生尋找題感。更多相關(guān)知識可參看2022年湖南公務(wù)員考試教程(點擊訂購)備考。
接下來完成1-3題!
1.英國有家小酒館采取客人吃飯付費“隨便給”的做法,即讓顧客享用葡萄酒、蟹柳及三文魚等美食后,自己決定付賬金額。大多數(shù)顧客均以公平或慷慨的態(tài)度結(jié)賬,實際金額比那些酒水菜肴本來的價格高出20%。該酒館老板另有4家酒館,而這4家酒館每周的利潤與付賬“隨便給”的酒館相比少5%。這位老板因此認(rèn)為,“隨便給”的營銷策略很成功。
以下哪項如果為真,最能解釋老板營銷策略的成功?( )
A.部分顧客希望自己看上去有教養(yǎng),愿意掏足夠甚至更多的錢
B.如果客人所付低于成本價格,就會受到提醒而補足差價
C.對于過分吝嗇的顧客,酒館老板常常也無可奈何
D.客人常常不知道酒水菜肴的實際價格,不知道該付多少錢
2.市場上有甲、乙兩個品牌的同一型號電池,甲牌號的電池價格比乙牌號低10%,前者比后者暢銷。但經(jīng)檢測,乙牌號的電池使用壽命比甲牌號長15%,甲牌號反而暢銷,原因就是消費者不知道這兩種電池在壽命上的差異。這樣,在競爭性的市場里,本來應(yīng)當(dāng)少生產(chǎn)的低效產(chǎn)品反而多生產(chǎn)了。這說明,不完全信息可以導(dǎo)致市場失效。
據(jù)此可以推出( )。
A.消費者擁有的產(chǎn)品信息不充分時,市場在配置資源方面不可能發(fā)揮有效作用時,需要政府的介入
B.廠家在商品標(biāo)簽上應(yīng)標(biāo)明有關(guān)產(chǎn)品的成分、功能和生產(chǎn)日期
C.消費者只有充分地獲得產(chǎn)品的有關(guān)信息,了解產(chǎn)品的真正價值,才可作出正確的購物決定
D.應(yīng)當(dāng)完善反不正當(dāng)競爭法和消費者權(quán)益保護(hù)法
3.小天鵝歌舞團有小演員45名。關(guān)于這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:
甲說:“這些小演員中有些是北京人。”
乙說:“小演員中的李欣欣不是北京人。”
丙說:“這些小演員中有些不是北京人。”
事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。
請問,下面哪個選項為真?( )
A.45名小演員都不是北京人
B.有些小演員不是北京人
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演員都是北京人
1.答案: A
解析:
本題要求選出最能解釋老板營銷策略的成功的一項,給出的前提是大多數(shù)顧客均以公平或慷慨的態(tài)度結(jié)賬。A項很好地解釋了客戶這樣做的真實內(nèi)心想法;B項與題干中所說的“隨便給”相矛盾,不能解釋;C項屬于削弱項,不能解釋;D項不知道該付多少錢還可能付得少,不能解釋為什么大多數(shù)顧客付的價格更高。故答案選A。
2.答案: C
解析:
第一步:抓住題干主要信息
題干主要信息是不完全信息可以導(dǎo)致市場失效。
第二步:分析題干信息,并結(jié)合選項得出答案
根據(jù)題意可知,要避免市場失效,就需要避免不完全的信息,只有讓消費者清楚產(chǎn)品的各方面信息,才能做出正確的選擇,所以只有C是可以從題干得到的結(jié)論。而B項信息和題干的壽命問題無關(guān),不是題干的結(jié)論,A中的“政府介入”、D中的“完善法律”與題干中想表達(dá)的主要信息無關(guān)。故正確答案為C。
3.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為甲、丙之間的下反對關(guān)系,兩人的話不可同假,但可同真,且必有一真。
第二步:看其他的話
本題只有一句為真,因此乙的話為假,即李欣欣是北京人。
第三步:判斷突破口中兩句話的真假
由李欣欣是北京人可知,甲的話為真;又因只有一句為真,故丙的話為假,根據(jù)直言命題的對當(dāng)關(guān)系,由丙的話為假,可知丙的話的矛盾命題為真,即所有小演員都是北京人為真。故正確答案為D。
點擊分享此信息:
相關(guān)文章