特级毛片全部免费播放a一级,在线免费黄网,狠狠狠狠狠狠狠操,毛片在线看免费版

國考公務(wù)員網(wǎng) 地方站:
您的當(dāng)前位置:湖南公務(wù)員考試網(wǎng) >> 行測資料 >> 判斷

湖南省考行測,代入排除法解邏輯判斷題

發(fā)布:2024-09-25 09:42:08 字號: | | 我要提問我要提問
\ 湖南公務(wù)員考試行測判斷推理考點(diǎn)累積

  在判斷推理的邏輯判斷中,有一類題目屬于考試中的?碱},也屬于考試中的難點(diǎn)題目,那就是樸素邏輯。這類題目題干長信息多,需要分析聯(lián)想信息以及快速對應(yīng)信息的能力。面對這樣相對耗費(fèi)時(shí)間長,正確率不穩(wěn)定的題目,就需要我們有技巧性的突破性的解題。
\ 判斷推理例題講解

  那今天針對其中的一部分題目,我們需要學(xué)習(xí)的方法叫做代入排除法。代入排除法顧名思義,將選項(xiàng)代入題干給出的條件中,對選項(xiàng)進(jìn)行排除。依據(jù)是代入題干中的選項(xiàng)是否滿足題干條件、有沒有產(chǎn)生與題干條件相悖的情況去判斷正誤。

  那么什么樣的題目可以使用代入排除法呢?通常情況下分為兩類:一是選項(xiàng)的對應(yīng)性比較全面,二是題干信息比較復(fù)雜,分析難度大。對于這樣的題目,代入排除法是最直接最簡單的解題方法,也是最容易最快速能做出題目的方法。

  接下來,我們通過幾道題目感知一下。

  【例1】某村委會辦公室門前的馬路上并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機(jī),一輛面包車。已經(jīng)知道:

  (1)兩輛自行車中間有其它車停放著;

  (2)三輪車停放在拖拉機(jī)的右邊;

  (3)拖拉機(jī)沒有停放在自行車的右邊;

  (4)面包車沒有停放在三輪車的右邊。

  對于這五輛車從左到右排列,正確的一項(xiàng)是:

  A.三輪車、拖拉機(jī)、自行車、面包車、自行車

  B.拖拉機(jī)、自行車、面包車、三輪車、自行車

  C.三輪車、自行車、拖拉機(jī)、自行車、面包車

  D.拖拉機(jī)、自行車、三輪車、自行車、面包車

  答案:B

  【解析】可采用排除法。A、C兩項(xiàng)不符合條件(2);D項(xiàng)不符合條件(4)。故答案選B。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位同學(xué)參加學(xué)校運(yùn)動會。已知他們4人每人都至少獲得1個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng),4人獲獎(jiǎng)總數(shù)為10。關(guān)于具體獲獎(jiǎng)情況,4人還有如下說法:

  甲:乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;

  乙:丙和丁的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;

  丙:丁和甲的獲獎(jiǎng)總數(shù)為5;

  丁:甲和乙的獲獎(jiǎng)總數(shù)為4。

  后來得知,獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話,而其他人均說了真話。

  根據(jù)以上信息,甲、乙、丙、丁4人具體的獲獎(jiǎng)數(shù)分別應(yīng)是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  【解析】觀察選項(xiàng)可知,甲的獲獎(jiǎng)數(shù)一定為2,結(jié)合“獲得2個(gè)獎(jiǎng)項(xiàng)的人說了假話”可知,甲說了假話,即乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)不為5,A、B、D三項(xiàng)中乙和丙的獲獎(jiǎng)總數(shù)均為5,排除。故本題選C。
\ 更多行測判斷推理技巧與方法掃碼獲取

 行測湖南資料_副本.png
\ 技巧還沒掌握?掃碼回復(fù)“咨詢老師”
 
\
\
 
\
掃碼關(guān)注我們
更多精彩等待你發(fā)現(xiàn) 
 
 

點(diǎn)擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網(wǎng)頁頂部
CopyRight 2024 http://m.xhgzmc.com/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-9
(任何引用或轉(zhuǎn)載本站內(nèi)容及樣式須注明版權(quán))XML